Онлайн-турнир по шахматам
19.06.2020

Компьютерный центр приглашает всех желающих на онлайн-турниры по шахматам, которые будут проходить 23 и 25 июня 2020 года в 09:30.

Площадка проведения: online-турнир на сайте lichess.org
Продолжительность турнира: 1.5 часа
Формат турнира: Арена.
Контроль времени: 10 минут каждому игроку.

Для участия в турнире нужно зарегистрироваться на сайте lichess.org, вступить в шахматный клуб Компьютерного центраhttps://lichess.org/team/v8EYYjmi. Затем присоединиться к турниру, нажав кнопку «Участвовать».

О начале турнира известит всплывающее уведомление, так что вы не пропустите его, если будете играть на другой вкладке.

Как начисляются очки?
Победа приносит 2 очка, ничья — 1 очко, а проигрыш не приносит очков вовсе.

Как определяется победитель?
Игрок с наибольшим количеством очков в момент окончания времени турнира будет объявлен победителем.

Как проходит жеребьёвка?
В начале турнира пары образуются согласно рейтингу. По окончании каждой партии игроки возвращаются на страницу турнира, и им предоставляется свободный соперник с близким количеством турнирных очков. Это обеспечивает маленькое время ожидания соперника, однако в результате вы можете встретиться с некоторыми участниками много раз или же не встретиться с кем-то ни разу.
Играйте быстро и возвращайтесь на страницу турнира, чтобы сыграть больше игр и заработать больше очков.

Как завершается турнир?
В турнире установлен обратный отсчёт времени. Когда он достигает нуля, очки в турнире замораживаются, и объявляется победитель. Все партии, играющиеся в этот момент, должны быть закончены (и повлияют на рейтинг, если турнир рейтинговый), однако они не засчитываются в турнире.

Другие важные правила
Обратный отсчёт до вашего первого хода. Если вы не сделаете ход за это время, победа будет присуждена сопернику.
Ничья в первых 10 ходах не принесёт очков.
Серия ничьих: Если игрок имеет несколько последовательных ничьих на Арене, то очко зачтётся только за первую ничью, или ничью, которая продлится больше, чем 30 ходов. Серию ничьих можно прервать только победой, но не проигрышем или ещё одной ничьей.