Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас на сайте Компьютерного центра г. Светлогорска. В 2023 г. 21 сентября Центру исполнилось 21 год. Оглядываясь назад, можно отметить самые серьезные, самые значимые моменты в жизни Центра.

Безусловно, главным приоритетом в нашей работе является обучение подрастающего поколения информационным технологиям. Дети регулярно получают знания в области основ информатики, информационной культуры, компьютерной графики, Интернет-технологий и др.

В современном мире складывается так, что компетентность в области IT совместно со знаниями иностранного языка открывают для молодежи большие возможности. Поэтому параллельно с обучением в области IT мы занимаемся обучением иностранным языкам.

Открытие компьютерного центра является совместным белорусско-британским проектом в рамках партнерских связей между городом Светлогорском и округом Мендип (Великобритания). Конечно, мы выражаем слова благодарности людям и структурам, и отмечаем тех, которые стояли у истоков создания центра:

Грэм Джеффс (Graham Jeffs) ­– советник по международным делам совета округа Мендип (до 2004 года исполнительный директор совета округа Мендип);

Болеслав Пирштук – первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. (до мая 2007 года председатель Светлогорского райисполкома);

Зоя Емельянова – координатор партнерских связей между г. Светлогорском и округом Мендип;

Валентина Ковалева – депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи (до октября 2004 года заместитель председателя Светлогорского райисполкома);
Галина Филиппович – Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. (до 2007 года начальник отдела образования Светлогорского райисполкома);

Международная Ассоциация Лайонз Клубов (The International Association of Lions Clubs) – крупнейшая в мире благотворительная организация.

В рамках партнерских связей между г. Светлогорском и округом Мендип (Великобритания) на базе Центра реализуются совместные международные проекты для учащихся.

Также необходимо отметить, что с января 2009 года в нашем учреждении проходит совместный проект с Парком Высоких Технологий (г. Минск) по обучению всех желающих по курсу, разработанному компанией Cisco. Компьютерный центр получил статус Локальной Сетевой Академии Cisco, а в феврале 2010 года — Региональной Сетевой Академии Cisco (второй в Гомельской области на тот момент). В учреждении работают два инструктора по данному курсу. В ноябре 2009 года эти специалисты получили новые сертификаты со статусом «Train-the-Trainer» с правом подготовки будущих учителей-инструкторов по курсу Cisco IT Essentials.

Занятия и мероприятия, проводимые в учреждении, позволяют расширить и углубить знания детей, пробудить и развить интерес к той или иной области знания, познакомиться с новейшими достижениями науки, техники и технологии, воспитывать у ребят инициативу, самостоятельность, чувство взаимопомощи, упорство в достижении поставленной цели. Занятия по учебным программам, предлагаемые Центром, оказывают положительное влияние на учебный процесс, поскольку многие учащиеся начинают более серьезно относиться к своим учебным обязанностям, проявляют большую познавательную активность. Внешкольная воспитательная работа вместе с занятиями по оригинальным учебным программам помогает заполнить детский досуг полезной и интересной деятельностью, создать условия для полноценного развития личности каждого ребенка. Немалую роль здесь также играют технические средства, которые в Центре применяются очень широко (цифровые проекторы, интерактивные доски, объединенные в локальную сеть компьютеры, оптоволоконное подключение к Интернет).

На территории Центра создан детский игровой городок «Малая планета», которому на сегодняшний день мало аналогов в городе. На территории Центра также создан английский сад.

На нашем сайте вы можете найти всю интересующую вас информацию о деятельности Центра.

Мы всегда открыты для сотрудничества!

С уважением,
директор ГУО «Компьютерного центра детей и молодежи г. Светлогорска»
Сидоренко Руслан Степанович.