Друг за дружку держаться — ничего не бояться!

Интерактивное занятие для подростков

 

Цель: формирование у учащихся представле­ний об основах взаимодействия в коллективе, об­учение навыкам ведения диалога, воспитание чув­ства ответственности за собственные поступки и поступки одноклассников.

Условия проведения: мероприятие прохо­дит в компьютерном классе, столы с компьютера­ми, подключенными к локальной сети и Интернету, стоят вдоль стен; на флипчарте (доске) закреплен лист бумаги формата А1; в центре кабинета на­против интерактивного экрана полукругом рас­ставлены стулья; используется цифровой проек­тор, интерактивная доска.

Эпиграф: “В крепкой дружбе наша сила. Дружбе слава и хвала”. Роберт Бернс.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационное начало.

Приветствие педагога и учащихся.

Рефлексивный момент: дети сообщают о сво­ем настроении с помощью сигнальных карточек в форме сердечка: зеленая — хорошее, желтая — не очень хорошее, красная — плохое. Педагог вы­ражает уверенность, что после этого занятия на­строение ребят улучшится, так как предстоит со­вместная работа над очень интересной темой.


 

II. Основной этап.

Вводная беседа

Педагог обращает внимание ребят на вопрос, записанный на слайде: “Должны ли однокласс­ники быть друзьями?” Чтобы ответить на него, предлагает задуматься, что такое класс, подо­брать синонимы к этому слову. Дети предлага­ют свои варианты, в ходе обсуждения называется понятие “ученический коллектив”. Определение слова “коллектив” дается на очередном слайде: “Коллектив — это группа людей, объединенных совместной деятельностью”. Педагог просит до­казать, что класс является коллективом. Дети от­мечают, что учеба является для них совместной деятельностью, они проводят много времени вме­сте, в школе находятся в одинаковых условиях, имеют один социальный статус, общаются с одни­ми и теми же педагогами, в столовой сидят за од­ним столом и др.

Педагог отмечает, что в формулировке слова “коллектив” отсутствует слово “дружба”. Может быть, члены того или иного коллектива и не обя­заны быть друзьями? Свою позицию по этому во­просу дети выражают с помощью сигнальных кар­точек:

■    зеленая — “должны быть друзьями”;

■    красная — “это необязательно”.

Мнения разделились, значит, этот вопрос сто­ит обсудить. Ребята вспоминают правила ведения диалога.

Правила веления диалога

  1. Если хочешь сказать, подними руку.
  2. Нельзя перебивать.
  3. Прежде чем сказать, обдумай свою мысль. Говори самое основное.
  4. Критикуй сказанное, а не говорящего.

 

Чтобы продолжить беседу, педагог предлага­ет послушать притчу и подумать, как она связана с обсуждаемым вопросом.

Притча “Собака и зеркало”

В давние времена один король построил себе большой дворец, все стены, потолки и полы в ко­тором были зеркальными.

Однажды во дворец забежала собака. Озираясь по сторонам, она увидела, как со всех сторон на нее смотрят собаки, множество собак. На всякий случай она оскалилась. Окружающие собаки оска­лились в ответ. Тогда она зарычала — они ответи­ли ей тем же.

Теперь собака не сомневалась — ее жизнь в опасности — и громко залаяла. Но другие собаки не уходили, поэтому она стала лаять отчаянно, изо всех сил. Миллионы собак так же отчаянно лаяли в ответ. И чем яростнее лаяла собака, тем сильнее они ей отвечали.

Утром собаку нашли мертвой в пустом дворце. Она погибла в отчаянной борьбе с миллионами сво­их собственных отражений. А ведь все могло быть по-другому, если бы несчастное животное вместо злого оскала дружелюбно вильнуло хвостом.

Вопросы для обсуждения:

■   Как притча связана с обсуждаемым вопро­сом? (Учит, что человек должен быть добро­желательным, дружелюбным по отношению к тем, кто находится рядом с ним, значит, и в классе ребята должны быть дружелюбными по отношению друг к другу.)

■   Дружба и дружелюбие — это одно и то же? (Дружелюбие — это качество личности, чело­век может быть сам по себе дружелюбным или недружелюбным; дружба — это отношения с другим человеком, которые основываются на доверии, общих интересах, симпатии.)

■   Всегда ли на основе дружелюбия возникает дружба? (Нет, дружелюбным можно быть ко всем, а дружить с близкими по духу людьми. Но если человек изначально настроен недру­желюбно, ему сложно будет завязать друже­ские отношения.)

■   В чем проявляется дружелюбие? (В добром отношении к другим людям, в готовности прийти на помощь, в умении понять и про­стить.)

■   Возможна ли ситуация, когда все ребята в классе являются друзьями? (Маловероят­на, ведь дружба — это личные, близкие отно­шения. Скорее, здесь можно говорить о то­вариществе.)

■   Чем отличаются понятия “товарищ” и “друг”? (Друг — близкий человек, которому можно доверить самое сокровенное, который при­дет на помощь в трудной ситуации. Това­рищ — это хороший знакомый, дружелюбно настроенный, разделяющий общие взгляды.)

■   Как вы понимаете высказывание Сэмюэла Кольриджа: “Тот, кто хвастается, что приоб­рел множество друзей, никогда не имел дру­га”? Согласны ли вы с ним? (Дети высказы­вают свое мнение.)

Итог обсуждения: одноклассники могут не быть друзьями, но должны поддерживать товарище­ские отношения, быть дружелюбными, стараться помогать друг другу.

Театрализация “Новенький”

Педагог предлагает ребятам назвать ситуа­ции, в которых особенно важна для школьника поддержка класса. Дети называют свои вариан­ты, затем рассматривается одна из ситуаций — “Новенький в классе”. Ребята, которые были в этой роли, вспоминают свой первый день, не обя­зательно в классе, возможно, в спортивной сек­ции, лагере и т. д. Затем ситуация разыгрывается в двух вариантах.

Первый вариант: новенький молча входит в класс, молча садится на свободное место. Никто к нему не подходит, дети рассматривают его из­далека, шепчутся. Всю перемену он сидит один. Звенит звонок, входит учительница, представляет нового ученика.

Второй вариант: новенький входит в класс, улы­бается, здоровается. Ребята подходят для зна­комства, уместные фразы:

✓   Привет, как тебя зовут?

✓   Если хочешь, садись ко мне.

✓   О, у тебя классный телефон (рюкзак, пенал или что-то еще)!

✓   Из какой школы ты пришел?

✓   Где ты живешь?

✓   А у нас сейчас математика, учительница — наша классная. И др.

Представленные варианты сравниваются, ана­лизируются.

Вывод: в ситуации, когда один из членов кол­лектива чувствует свою слабость и уязвимость, другие должны его поддержать.

Интерактивное задание “Знакомимся заново!”

В коллективе важны умения каждого человека проявить себя, свои способности и разглядеть в других что-то интересное. Однако в жизни часто бывает так, что ребята долгое время учатся вме­сте, а о своих одноклассниках знают очень мало. Педагог предлагает всем учащимся познакомить­ся поближе и по очереди рассказать о своих инте­ресах, увлечениях.

Задания:

■   поднимите руку те, кто сделал открытие о ком-то из своих одноклассников;

■   встаньте те, у кого появилось желание пооб­щаться с кем-то из одноклассников, о ком раньше знал мало;

■   подойдите к тому, у кого такое же увлечение, как у вас;

■   пожмите руку тому, чье увлечение вызывает у вас восхищение.

Вывод: знать увлечения друг друга важно, из ув­лечений рождаются совместные дела. Есть мно­го людей, которые сдружились в школьные годы именно благодаря совместным делам и которые продолжают дружить и после окончания школы. Как знать, возможно, в нашем классе есть ребята, которые будут вместе учиться дальше, а во взрос­лой жизни вместе проводить свободное время, работать, дружить семьями.

Групповая работа “Пословицы и поговорки о дружбе”

Учащиеся разбиваются на группы, вытяги­вая карточку с цифрой 1, 2, 3 или словом “жюри”. Каждая группа садится за свой стол. На сто­лах групп “1”, “2”, “3” лежат листочки со слова­ми. Из них нужно сложить пословицы и поговорки (по три для каждой группы), затем напечатать их, оформить страницу, распечатать и предста­вить на суд жюри. Оно определяет, какая группа справилась с заданием быстрее, также оценива­ет оформление странички. На выполнение рабо­ты отводится 7 минут.

Пословицы и поговорки о дружбе

Друг за друга стой — и выиграешь бой.

Для дружбы нет расстояний.

Друга за деньги не купишь.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Без друга на сердце вьюга.

Не мил и свет, когда друга нет.

Нет друга — ищи, а нашел — береги.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Друг познается в беде.

 

Жюри подводит итоги, педагог комментирует:

— Вы справились с заданием быстро и хо­рошо. Почему? Потому что работали в группе. Одному трудно проделать такую работу каче­ственно и быстро.

Работа в парах “Законы дружбы”

Вопрос для обсуждения:

я Есть ли у дружбы законы или ее нельзя под­чинить каким-либо правилам?

После обсуждения участники просматрива­ют фрагмент мультфильма “Мой друг зонтик”, за­тем объединяются в пары по собственному выбо­ру. Каждая пара должна предложить три закона дружбы, которые, по их мнению, являются самыми важными. Свои варианты пары называют по оче­реди. Названное правило вычеркивается осталь­ными участниками, и далее называются только те, что остались. Педагог записывает предложенные детьми законы.

Законы дружбы

Друзья помогают друг другу.

Друзья делят друг с другом не только радости, но и горе.

Важно уметь хранить тайну друга, ведь он до­веряет тебе самое сокровенное.

Друг не помнит обиду.

Говорить другу только правду.

Быть терпимым к недостаткам друзей.

Зависти — нет!

 

Педагог предлагает детям скопировать се­бе эти правила и через социальные сети отпра­вить их своим друзьям и знакомым. Также прави­ла можно распечатать и повесить на доске объяв­лений в классе.

Творческая работа “Презентация класса”

Дети совместно готовят презентацию о сво­ем классе. Для этого используют сохраненные в смартфонах, на страницах социальных сетей фо­тографии классных мероприятий. Ребята пред­ставляют самые интересные совместные дела, которые проходили в классе, делятся планами на будущее, рассказывают интересные факты о сво­их одноклассниках. На выполнение задания — 10 минут. Обязанности распределяются по жела­нию: одна группа учащихся будет собирать фото­графии, другая — писать текст, третья займется созданием слайдов в программе PowerPoint. Два человека будут демонстрировать и озвучивать созданную презентацию.

Педагог комментирует:

—  Прекрасная презентация — результат друж­ной и слаженной совместной работы. Какая ин­тересная история нашего класса получилась! Понравилось ли вам работать вместе?

III. Заключительная часть.

Педагог обращает внимание детей на эпиграф занятия: “В крепкой дружбе наша сила. Дружбе слава и хвала”. Предлагает вспомнить, с каким на­строением ребята пришли на сегодняшнее заня­тие. Улучшилось ли оно? Почему? (Увлеченная, интересная работа в коллективе позитивно влия­ет на человека, делает его более уверенным, от­крытым.)

Заключительное слово педагога:

—  Класс — большой коллектив учеников, каж­дый из которых — уникальная, неординарная личность. И чтобы всем было комфортно в этом коллективе, каждому нужно приложить усилия. Но результат того стоит! Жить в коллективе това­рищей, единомышленников, которые всегда под­держат и помогут, — это настоящее счастье для человека.

В конце занятия дети на сердечках записы­вают пожелания для всего класса: “Я хочу, что­бы…”. Сердечки размещаются на доске, поже­лания зачитываются. После занятия педагог их фотографирует и помещает на последнем слай­де созданной ребятами презентации о своем классе.

 

В. И. БУРКО,
педагог дополнительного образования Компьютерного центра г. Светлогорска.